Los 249

Bauchiges Gießgefäß vom Typ 'hu' mit Silbereinlagen im archaischen Stil

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

5.500 €

China, Song-/ Yuan-Dynastie
H. 30,2 cm
Die Weinbronzekanne mit brauner Oberfläche imitiert Formen archaischer Bronzegefäße der Frühlings- und Herbstperiode (Chunqiu, 770-476 v. Chr.) und ist mit schwarz oxidierten Silbereinlagen verziert, die drei Bänder mit geometrischen Motiven auf dem Hals, der Schulter und dem hohen Fuß sowie große Schuppen auf dem Bauch bilden. Ein beweglicher Ring, der an einer eckigen Applikation befestigt ist, dient als Griff. Gewicht: 3,716 kg.
Max Müller (1867-1960), deutscher Konsul in Hankow, sammelte zwischen 1905 und 1912 in China. Durch Erbschaft an seine Tochter Irmgard Müller-Doertenbach (1909-2011) - Bedeutende österreichische Privatsammlung
Publ.: Zeileis 'Von Shang bis Qing - Dreieinhalb Jahrtausende Chinesische Bronze', 1999, Nr. 79, S. 230-231
Kleine Verluste der Einlagen, berieben, etwas bestoßen